Sunday, April 4, 2010

O ВЫМЕРШИХ ГИГАНТСКИХ ПТИЦAX

 Австралийским ученым удалось выделить наследственный материал вымерших гигантских птиц. Не исключено, что в будущем удастся восстановить популяции уникальных животных.




Уникальность работы исследователей из австралийского Университета им. Мёрдока состоит в том, что они извлекли наследственный материал (ДНК) из скорлупы ископаемых яиц гигантских птиц. Обычно для извлечения ДНК из костей проводят экстракцию, экстракт разделяют на две части, одна из которых содержит в основном карбонат кальция (известняк) и отбрасывается. Как теперь оказывается, совершенно напрасно - именно в этой фракции в хорошо сохранившемся виде содержится весь наследственный материал животного. Этот материал состоит из ДНК ядра и ДНК митохондрий - частиц клетки, ответственных за ее энергетику. В этой фракции ДНК находится в своеобразной капсуле из кристалликов карбоната кальция.



Ученые извлекли ДНК новозеландской птицы моа, истребленной маори примерно 500 лет назад, австралийского гигантского страуса эму возрастом 19 тысяч лет и эпиорниса, уничтоженного аборигенами Мадагаскара всего лишь 300 лет назад. Моа достигали 3,6 метра в высоту и весили до 250 кг, а эпиорнис был чуть поменьше, имел рост 3 метра, но вес побольше - 500 кг. Все эти птицы были нелетающими, но бегали очень быстро. Арабы издавна посещали Мадагаскар, наблюдали (и поедали) эпиорнисов, а их рассказы послужили основой легенды о птице Рух из "Тысячи и одной ночи".



Расшифровка ДНК гигантских птиц дает надежду на восстановление их популяции - просто обидно, что такие удивительные животные истреблены человеком совсем недавно. Это имело бы и практическую пользу, ведь яйцо эпиорниса - размером с ведро. Яичницы из такого яйца хватило бы на 50 человек и еще осталось бы.



http://inauka.ru/discovery/article99744.html?ynd

No comments:

Post a Comment